SIE ERREICHEN UNS:

Cluster-Exzellenz Baden-Württemberg
Europäische Union
Ministerium für Finanzen und Wirtschaft Baden-Württemberg

Das Vorhaben wurde gefördert durch die Europäische Union – Europäischer Fonds für regionale Entwicklung – sowie
das Land Baden-Württemberg. Verwaltungsbehörde des RWB-EFRE-Programms: Ministerium für Ländlichen Raum, Ernährung und Verbraucherschutz: www.rwb-efre.baden-wuerttemberg.de

 

Ansprechpartner des Netzwerkes

Netzwerkkoordinator


Ansprechpartner
Standort
Regionale
Reichweite

Dr. Fridrich

Dr. Albrecht Fridrich

Tel.: +49 (0)711 / 22998 – 15
fridrich@automotive-bw.de
RKW Baden-Württemberg
Königstraße 49
70173 Stuttgart
 landesweit         

V. Krauer

Dr. Verena Krauer

Tel.: +49 (0)711/22998-37
krauer@automotive-bw.de
                                                   
RKW Baden-Württemberg
Königstraße 49
70173 Stuttgart


 landesweit

Dr. R. Reiner

Dr. Rolf Reiner

Tel.: +49 (0)711/22998-42
reiner@automotive-bw.de
                                                   
RKW Baden-Württemberg
Königstraße 49
70173 Stuttgart
 landesweit

Dr. B. Wiedemann

Dr. Bernhard Wiedemann
automotive-bw / TMG
Tel.: +49 (0)711/22998-40
wiedemann@automotive-bw.de
                                                   
Im Auftrag von:
RKW Baden-Württemberg
Königstraße 49
70173 Stuttgart
 landesweit


Ljiljana Cirkovic

Tel.: +49 (0)711/22998-11
cirkovic@rkw-bw.de

RKW Baden-Württemberg
Königstraße 49
70173 Stuttgart

landesweit

Claudia Piesche
Claudia Piesche

Tel.: +49 (0)711/22998-45
piesche@automotive-bw.de
RKW Baden-Württemberg
Königstraße 49
70173 Stuttgart
landesweit

Regionale Netzwerke


Ansprechpartner
Standort
Regionale Reichweite

Martin Proba

Martin Proba

Tel.: +49 (0)6151 / 871 – 234
proba@darmstadt.ihk.de
AutomotiveCluster RheinMainNeckar
c/o IHK Darmstadt
Rheinstraße 89
64295 Darmstadt
RegionRhein-Main-Neckar

Dr. Patrick Duffour

Dr. Patrick Laurent
Dufour-Bourru


Tel.: +49 (0)7131 / 7669 – 700
dufour@wfgheilbronn.de
Automotive-Dialog
Heilbronn
c/oWirtschaftsförderung Raum Heilbronn GmbH
Weipertstraße 8-10
74076 Heilbronn
Stadt- und
Landkreis
Heilbronn

Lothar Riesenegger

Lothar Riesenegger

Tel.: +49 (0)731 / 173 – 245
cns.riesenegger@ulm.ihk.de
Cluster Nutzfahrzeuge Schwaben e.V. (CNS)
c/o Industrie- und Handelskammer Ulm
Olgastraße 97-101
89073 Ulm
von Stuttgart
bis Augsburg,
von Aalen bis
zum Bodensee

Dr. Markus Nawroth

Dr. Markus Nawroth

Tel.: +49 (0)7121 / 201 – 185
nawroth@reutlingen.ihk.de
IHK-Netzwerk Automotive
c/o Industrie- und Handelskammer Reutlingen
Hindenburgstraße 54
72762 Reutlingen
Landkreise Reutlingen,
Tübingen,
Zollernalb

Markus Hofmann

Markus Hofmann
Tel.: +49 (0)7171 / 92753 – 21
hofmann@ostwuerttemberg.de

Wirtschaftsförderungs-gesellschaft mbH
Region Ostwürt-temberg (WIRO)
Bahnhofplatz 5
73525 Schwäbisch-
Gmünd
Region
Ostwürttemberg

Holger Haas

Holger Haas

Tel.: +49 (0)711 / 22835 – 14
holger.haas@region-stuttgart.de
Clusterinitiative Automotive Region Stuttgart - CARS
c/o Wirtschafts-förderung Region Stuttgart GmbH
Friedrichstraße 10
70174 Stuttgart
LHS Stuttgart
Landkreise
BB, ES, LB, WN und GP

Kai Müller

Kai Müller

Tel.: +49 (0)7751 / 862603
kai.mueller@wsw.eu
Wirtschaftsregion Südwest GmbH (WSW)
Geschäftsstelle Waldshut
Gartenstraße 7
79761 Waldshut-Tiengen
Landkreise
Lörrach und
Waldshut



Herr Preil

Martin Preil

Tel.: +49 (0)7721 / 922-149
preil@vs.ihk.de
IHK Schwarzwald-
Baar-Heuberg
Geschäftsstelle
Romäusring 4
78050 Villingen-Schwenningen
Kreise Schwarzwald-
Baar, Tuttlingen und Rottweil


Cornelia Frank

Cornelia Frank

Tel.: +49 (0)711 / 22787-16
cornelia.frank@bw-i.de
Baden-Württemberg International und Leiterin der Abteilung Außenwirtschaft und Standortmarketing
Willi-Bleicher-Str. 19
70174 Stuttgart
landesweit



In Zusammenarbeit mit der Zuliefererinitiative des Ministerium für Finanzen und Wirtschaft Baden-Württemberg


Ansprechpartner
Standort
Regionale
Reichweite

Dr. Markus Decker

Dr. Markus Decker

Tel.: +49 (0)711 / 123-243
Markus.Decker@mfw.bwl.de
Ministerium für Finanzen und Wirtschaft
Baden-Württemberg
Schlossplatz 4
70173 Stuttgart


   
                   
 landesweit