CONTACT

Europäische Union
Baden Württemberg

Le Projet a été subventionné par l’Union Européenne (Fonds Européen pour le développement Régional) et par le Land du Bade-Wurtemberg. Administration compétente du Programme RWB-EFRE: Ministère des Affaires rurales, de l’Alimentation et de la Protection des consommateurs: www.rwb-efre.baden-wuerttemberg.de

Responsables du réseau

Coordonnateurs du réseau


Responsable
Lieu
Portée régionale

Dr. Fridrich

Dr. Albrecht Fridrich

Tel.: +49 (0)711 / 22998 – 15
fridrich@automotive-bw.de
RKW Baden-Württemberg
Königstraße 49
70173 Stuttgart             
Land du BW

V. Krauer

Dr. Verena Krauer

Tel.: +49 (0)711/22998-37
krauer@automotive-bw.de
                                                   
RKW Baden-Württemberg
Königstraße 49
70173 Stuttgart


 Land du BW

Dr. R. Reiner

Dr. Rolf Reiner

Tel.: +49 (0)711/22998-42
reiner@automotive-bw.de
                                                   
RKW Baden-Württemberg
Königstraße 49
70173 Stuttgart
 Land du BW

Dr. B. Wiedemann

Dr. Bernhard Wiedemann
automotive-bw / TMG
Tel.: +49 (0)711/22998-40
wiedemann@automotive-bw.de
                                                   
Im Auftrag von:
RKW Baden-Württemberg
Königstraße 49
70173 Stuttgart
 Land du BW





Ljiljana Cirkovic

Tel.: +49 (0)711/22998-11
cirkovic@rkw-bw.de
RKW Baden-Württemberg
Königstraße 49
70173 Stuttgart
Land du BW

Claudia Piesche

Foto


Dr. Claudia Piesche

Tel.: +49 (0)711/22998-45
piesche@automotive-bw.de


Christoph Gelzer

Tel.: +49 (0)711 / 22835 – 43
christoph.gelser@region-stuttgart.de

RKW Baden-Württemberg
Königstraße 49
70173 Stuttgart


Clusterinitiative Automotive Region Stuttgart - CARS
c/o Wirtschafts-förderung Region Stuttgart GmbH
Friedrichstraße 10
70174 Stuttgart


Land du BW




Capitale du Land Stuttgart
Circonscription du Land
BB, ES, LB, WN et GP

Coordonnateurs régionale


Responsable
Lieu
Porteé régionale

Martin Proba

Martin Proba

Tel.: +49 (0)6151 / 871 – 234
proba@darmstadt.ihk.de
AutomotiveCluster RheinMainNeckar
c/o IHK Darmstadt
Rheinstraße 89
64295 Darmstadt
Région Rhein-Main-Neckar

Dr. Patrick Duffour

Dr. Patrick Laurent
Dufour-Bourru


Tel.: +49 (0)7131 / 7669 – 700
dufour@wfgheilbronn.de
Automotive-Dialog
Heilbronn
c/oWirtschaftsförderung Raum Heilbronn GmbH
Weipertstraße 8-10
74076 Heilbronn
Circonscription du Land et ville
Heilbronn

Uwe Timrott

Uwe Timrott

Tel.: +49 (0)721 / 133 – 7345
timrott@karlsruhe.de
Automotive Engineering Network Südwest
Zähringer Str. 65a
76133 Karlsruhe
Nordbaden,
Mittelbaden,
Südwestpfalz

Lothar Riesenegger

Lothar Riesenegger

Tel.: +49 (0)731 / 173 – 245
cns.riesenegger@ulm.ihk.de
Cluster Nutzfahrzeuge Schwaben e.V. (CNS)
c/o Industrie- und Handelskammer Ulm
Olgastraße 97-101
89073 Ulm
De Stuttgart
à Augsbourg,
de Aalen au lac de Constance

Dr. Markus Nawroth

Dr. Markus Nawroth

Tel.: +49 (0)7121 / 201 – 185
nawroth@reutlingen.ihk.de
IHK-Netzwerk Automotive
c/o Industrie- und Handelskammer Reutlingen
Hindenburgstraße 54
72762 Reutlingen
Circonscription du Land Reutlingen,
Tübingen,
Zollernalb

Markus Hofmann

Markus Hofmann
Tel.: +49 (0)7171 / 92753 – 21
hofmann@ostwuerttemberg.de

Wirtschaftsförderungs-gesellschaft mbH
Region Ostwürt-temberg (WIRO)
Universitätspark 1
73525 Schwäbisch-
Gmünd
Région
Ostwürttemberg

Holger Haas

Holger Haas

Tel.: +49 (0)711 / 22835 – 14
holger.haas@region-stuttgart.de
Clusterinitiative Automotive Region Stuttgart - CARS
c/o Wirtschafts-förderung Region Stuttgart GmbH
Friedrichstraße 10
70174 Stuttgart
Capitale du Land Stuttgart
Circonscription du Land
BB, ES, LB, WN et GP

Kai Müller

Kai Müller

Tel.: +49 (0)7751 / 862603
kai.mueller@wsw.eu
Wirtschaftsregion Südwest GmbH (WSW)
Geschäftsstelle Waldshut
Gartenstraße 7
79761 Waldshut-Tiengen
Circonscription du Land
Lörrach et
Waldshut



Maren Kopp

Maren Kopp

Tel.: +49 (0)7721 / 922-149
kopp@vs.ihk.de
IHK Schwarzwald-
BaarHeuberg
Geschäftsbereichsleiter
Industriebetreuung 
Romäusring 4
78050 Villingen-Schwenningen
Circonscriptions Schwarzwald-
Baar, Tuttlingen et Rottweil



Cornelia Frank

Cornelia Frank

Tel.: +49 (0)711 / 22787-16
cornelia.frank@bw-i.de
Baden-Württemberg International und Leiterin der Abteilung Außenwirtschaft und Standortmarketing
Willi-Bleicher-Str. 19
70174 Stuttgart
Land du BW



En collaboration avec l'initiative concernant les fournisseurs menée par le Ministère de l’Économie et des Finances du Bade-Wurtemberg.


Responsable
Lieu
Portée
régionale

Dr. Markus Decker

Dr. Markus Decker

Tel.: +49 (0)711 / 123-2430
markus.decker@wm.bwl.de
Ministerium für Wirtschaft, Arbeit und Wohnungsbau
Baden-Württemberg
Theodor-Heuss-Str. 4
70174 Stuttgart       
                                          
 Land du BW